Апелляционная палата оставила в ВАКС второй эпизод дела ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Апелляционная палата отклонила очередное представление о передаче дела о присвоении государственного газа предприятиями двух братьев в другой сезон.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила очередное представление о передаче в другой суд дела о присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 730 млн грн Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, владельцами которых являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Такое решение 11 июля приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Произведение по представлению Высшего антикоррупционного суда о направлении в другой суд уголовного производства, сведения о котором 12 июня 2018 года внесены в Единый реестр досудебных расследований №52018000000000547, - закрыть», – говорится в решении.

Судьи указали, что это уже не первый раз по этому делу просят передать дело в другой суд. Коллегия отмечает, что просить суд о повторном рассмотрении вопроса подсудности не предусмотрено. По мнению судей, коллегия судей ВАКС в составе председательствующей Екатерины Широкой, судей Веры Михайленко и Ольги Саландяк вопреки положениям ст. 34 УПК Украины повторно инициировали решение вопроса о направлении уголовного производства в другой суд вместо обеспечения рассмотрения дела по существу в разумный срок.

Также они отметили, что вопрос подсудности решался и во втором эпизоде ​​относительно этих же обвиняемых и о присвоении 1,4 млрд грн, которые так же остались без удовлетворения.

Напомним, по версии НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Как считают органы правопорядку, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн.

Также НАБУ объявляло новые подозрения лицам, которых уже обвиняют в деле завладения природным газом НАК «Нафтогаз-Украины» Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ. На этот раз их подозревают в тех же фактах завладения газом, но на меньшую сумму почти 730 млн грн. Это дело также передали в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: