В Верховной раде назвали новый срок принятия евроинтеграционных законов

Читати українською
Стефанчук добавил, что все необходимые законопроекты уже разработаны, причем некоторые из них уже приняты в первом чтении или в целом.
Слово и дело

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что до конца осени 2022 года украинский парламент и другие субъекты европейской интеграции смогут выполнить обязательства по началу переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Об этом Стефанчук заявил в эфире общенационального телемарафона в воскресенье, 11 сентября.

«Я очень надеюсь, что буквально до конца осени и парламент, и все наши субъекты евроинтеграционного процесса выполнят возложенные на них обязательства. И я думаю, я очень надеюсь, что в конце года Украина будет готова к началу переговорного процесса о полноценном членстве в Европейском Союзе», – сказал председатель ВР.

Стефанчук добавил, что все необходимые законопроекты уже разработаны, причем некоторые из них уже приняты в первом чтении или в целом.

Зеленский позвонил главе Еврокомиссии фон дер Ляйен: о чем говорилиВ частности, политики скоординировали с фон дер Ляйен шаги по ограничению получения россией сверхприбылей от продаж нефти и газа.

Отдельно спикер Верховной Рады прокомментировал законопроект о национальных сообществах: по его словам, он находится на рассмотрении соответствующих институций как Европейского Союза, так и Совета Европы.

«После того, как получим соответствующие выводы, мы сразу же будем его регистрировать и вносить в зал… Очень надеюсь, что мы скорей получим выводы от европейских институций и сможем проголосовать его в зале парламента», – заявил он.

Согласно словам Стефанчука, законопроект «соответствует всем директивам ЕС» и предусматривает замену термина «национальное меньшинство» на термин «национальное сообщество», «объединяющее в себе нацменьшинства и коренные народы».

Напомним, что Украина и ЕС заключили 5 соглашений, приближающих вступление в Евросоюз.

Ранее Стефанишина назвала возможные сроки открытия переговоров о членстве Украины в ЕС.

Также накануне Рада приняла в первом чтении законопроект о медиа, необходимый для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: