Зеленский позвонил главе Еврокомиссии фон дер Ляйен: о чем говорили

Читати українською
В частности, политики скоординировали с фон дер Ляйен шаги по ограничению получения россией сверхприбылей от продаж нефти и газа.
Радио Свобода

Президент Владимир Зеленский в воскресенье, 4 сентября, провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. В частности, они обсудили новый пакет санкций и шаги по ограничению доходов россии от торговли нефтью и газом.

Об этом украинский лидер сообщает в своем Twitter.

Согласно словам Зеленского, в разговоре речь шла о скорейшем выделении следующего транша макрофина ЕС.

«Провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Обсудили скорейшее выделение следующего транша макрофина ЕС. Указал на необходимость подготовки 8-го пакета санкций, который должен содержать также запрет на выдачу виз гражданам россии», - отметил Зеленский.

Стефанишина рассказала, на сколько Украина выполнила обязательства по Соглашению об ассоциации с ЕСУкраинские власти хотят до конца года получить от лидеров ЕС политическую ясность относительно следующих шагов на этом пути.

Президент Украины также сообщил, что во время разговора скоординировали с Урсулой фон дер Ляйен шаги по ограничению получения россией сверхприбылей от продажи нефти и газа.

Кроме того, как отметил Зеленский, политики отдельно обсудили вступление Украины в ЕС.

«Рассмотрели возможности осуществления Еврокомиссией быстрой оценки, как только Украина выполнит семь ее рекомендаций», - сообщил Зеленский.

Напомним, накануне глава Еврокомиссии заявила о необходимости установления потолка цен на российский газ.

Ранее в Белом доме заявили, что украинский президент Владимир Зеленский должен принять участие в саммите G-20 на Бали, если владимир путин будет присутствовать на нем.

Также стало известно, что Зеленский хотел бы поговорить с руководителем Китая Си Цзиньпином о российском вторжении в Украину. Президент также заявил, что КНР могла бы оказывать экономическое давление на россию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: