Рада приняла в первом чтении законопроект о медиа

Читати українською
Верховная рада 233 голосами приняла в первом чтении законопроект о медиа, необходимый для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект № 2693-д о медиа. Его первая редакция была зарегистрирована в парламенте еще в июле 2020 года.

Сегодня законопроект поддержали 233 депутата.

Фракция «Слуга народа» дала 179 голосов «за», «Батькивщина» – 6, «Платформа за жизнь и мир» – 12, «За майбутнє» – 7, «Довіра» – 12, «Відновлення України» – 12, внефракционные нардепы – 5.

Не голосовали за законопроект в первом чтении «Европейская солидарность» и «Голос».

«Целью законопроекта является создание единой, упорядоченной и взаимосогласованной системы правовых норм, направленных на регулирование правоотношений в сфере медиа, а также выполнение Украиной обязательств перед европейскими партнерами, имплементация норм европейского законодательства в национальное законодательство Украины для обеспечения реализации права на свободу выражения взглядов, права на получение разносторонней, достоверной и оперативной информации, на обеспечение плюрализма мнений и свободного распространение информации, в защиту национальных интересов Украины и прав пользователей медиа-сервисов, регулирование деятельности в сфере медиа соответственно к принципам прозрачности, справедливости и беспристрастности, стимулирования конкурентной среды, равноправия и независимости медиа», – говорится в пояснительной записке.

Одними из заданий законопроекта, по словам авторов, является обеспечение гарантий независимости медиа, также прозрачности и справедливости деятельности государственных органов в сфере медиа; законодательное закрепление и обеспечение соблюдения в Украине требований и ограничений в сфере медиа с целью защиты национального медиапространства.

Напомним, принятие законопроекта о медиа является одним из критериев, необходимых для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Совет ЕС просил рассмотреть законопроект еще летом 2020 года.

По словам министра культуры, Рада собиралась проголосовать законопроект в мае 2021-го, но он нуждался в доработке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: