Украина готова наращивать экспорт электричества в страны ЕС – Зеленский

Читати українською
Зеленский заявил, что Украина готова наращивать экспорт электричества в страны ЕС, чтобы снизить энергодавление россии.
Фото: Офис президента Украины

Пока россия занимается шантажом на энергетическом рынке, Украина готова наращивать экспорт электричества в страны Евросоюза. Более того, Украина может стать «зеленым» энергохабом для Европы, который заменит российские энергоресурсы.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал, выступая на международном экономическом форуме «Амброзетти», который проходит в Италии.

«Мы готовы содействовать остановке ценового хаоса в Европе. Пока россия тратит силы для увеличения дефицита газа на рынке и цены, Украина готова наращивать экспорт электричества в страны ЕС. В частности, и для этого важно, чтобы Запорожская станция вернулась в безопасный режим работы и оставалась подключенной к украинской энергосети. Российское присутствие на станции значительно ослабляет нашу возможность помочь Европе в энергосфере», – заявил Зеленский.

В какие страны и сколько Украина экспортировала электроэнергии с 2011 годаУкраина постоянно экспортировала электроэнергию в Венгрию и Словакию, с перерывами – в Польшу, Румынию, Беларусь и Молдову.

Импорт украинского электричества поможет стабилизировать энергопотребление в ЕС. Как следствие, сказал президент, это снизит энергодавление россии на всю Европу.

«Более того, Украина может стать «зеленым» энергохабом для Европы, который заменит российские грязные энергоресурсы. Грязные – в разных смыслах этого слова: и в экологическом, и в нравственном. У нашей страны огромный природный потенциал для развития мощностей в «зеленой» энергетике и в производстве «зеленого» водорода. Это потенциал как минимум в десятки, а возможно, в сотне гигаватт «зеленых» электрических мощностей и миллионы тонн «зеленого» водорода. Важно, что уже есть инфраструктура для транспортировки электричества и водорода в ЕС. И все это есть. И мы всегда придерживались слова в обеспечении Европы энергоресурсами», – сказал глава государства.

Он добавил, что Украина также является идеальной локацией для размещения перерабатывающих предприятий – от деревообработки до всех видов машиностроения.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что Украина может стать гарантом газовой безопасности для Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: