Резников подписал приказ об отсрочке взятия женщин на воинский учет

Читати українською
Взятие женщин на воинский учет отсрочили до 1 октября 2023 года. За это время в Верховной раде доработают и примут законопроект, который установит, что это дело будет исключительно добровольным.

Министр обороны Алексей Резников 6 сентября подписал приказ, которым отсрочил сроки взятия женщин на воинский учет на год – до 1 октября 2023 года.

Об этом сообщает Минобороны.

В Минобороны опровергли новый фейк касательно воинского учета женщин в УкраинеВ государстве нет острой необходимости существенно увеличить количество женщин на воинском учете. Армия нуждается в определенных специалистах

Это нужно, чтобы на уровне Верховной рады доработать законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Там, среди прочего, предусмотрено, что взятие женщин на воинский учет носит исключительно добровольный характер.

«Да, этот приказ не изменяет нормы действующего законодательства, но он позволит Комитету, а затем и парламенту в целом, доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос. Мы же в пределах своих полномочий можем лишь отсрочить сроки. Поэтому, еще на год – до 01 октября 2023, они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что воинский учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный. Работа в комитете Верховной рады активно продолжается. Поэтому никакой паники и измены. Никаких ограничений для женщин не существует», – объяснила заместитель министра Анна Маляр.

Отметим, никаких ограничений для женщин по пересечению границы с 1 октября не будет.

Напомним, 5 сентября парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки поддержал законопроект, которым предлагается сделать добровольным воинский учет для женщин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: