Военный учет для женщин: Минобороны подало в Раду свои предложения

Читати українською
В четверг, 31 августа, Минобороны внесло в парламент предложения, направленные на урегулирование вопроса постановки женщин на военный учет.

В четверг, 31 августа, Минобороны внесло в парламент предложения, направленные на урегулирование вопроса постановки женщин на военный учет.

Об этом сообщает заместитель министра обороны Алла Маляр в Telegram.

«Минобороны разработало и передало в Верховную раду предложения изменений в закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» о добровольности постановки на военный учет женщин. Сейчас работаем над законопроектом вместе с профильным комитетом ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки», - написала Маляр.

Приказ Минобороны: кому из украинок нужно будет встать на воинский учет и зачемЖенщины многих специальностей будут обязаны встать на воинский учет. Как, когда и главное зачем это нужно будет делать, разобралось Слово и дело.

По словам чиновницы, постановка женщин на военный учет была урегулирована законом и Генштаб или Минобороны не могут вводить любые нововведения без изменений в законе.

Маляр отметила, сейчас в Украине нет острой нужды в том, чтобы существенно увеличить количество женщин на военном учете. Но при этом для ВСУ остается потребность в отдельных специалистах в сферах медицины, радиотехники и пищевых технологий.

«Поэтому, в случае принятия изменений в упомянутый закон, Генштаб разработает изменения в перечень военно-учетных специальностей для женщин и сократит перечень оптимальной потребности», - добавила Маляр.

Она также напомнила, что речь идет только о добровольной постановке на военный учет, поскольку «с 2014 года ни одна женщина не попала на фронт в принудительном порядке».

В октябре 2022 года в силу вступает приказ Министерства обороны, согласно которому украинки определенных профессий должны будут встать на воинский учет.

В перечень из профессий отнесли: медицинское дело, маркетинг, инженерию, пищевые технологии, журналистику - всего 14 специальностей и 7 смежных с ними профессий. При этом женщины, чьи сферы деятельности не указаны выше, могут встать на военный учет в добровольном порядке.

Ранее в Министерстве обороны Украины заявили, что на сегодняшний день у ВСУ нет необходимости в принудительной мобилизации женщин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: