Дело «Укрнафты»: подозреваемого отпустили под залог

Читати українською

Высший антикоррупционный суд отпустил под 4,96 млн грн залога Александра Голуба. Его подозревают в причастности к завладению более 13,3 млрд. грн. ПАО «Укрнафта».

Такое решение 5 сентября принял следственный судья ВАКС Андрей Бицюк, сообщает из зала суда журналист «Слово и дело».

8 лицам сообщили о подозрении по делу «Укрнафты» – НАБУ2 сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении в завладении имуществом и денежными средствами ПАО «Укрнафта» на сумму более 13,3 млрд грн 8 лицам.

«В удовлетворении ходатайства – отказать. Применить к подозреваемому Александру Голубу меру пресечения в виде залога размером в 2000 прожиточных минимумов, что составляет 4 962 000 грн», – объявил судья.

На него возложили уже действующие обязательства, а именно: прибывать по первому вызову; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не отлучаться из Кременчуга Полтавской области без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ установило, что между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» был заключен 71 договор на поставку нефтепродуктов общей стоимостью 3,48 млрд грн с нарушением устава общества и закона «Об акционерных обществах». В результате проведенного «Укрнафтой» аукциона по продаже сырой нефти в 2015 году одним из победителей было признано ООО «Котлас». С компанией был заключен договор на реализацию нефти на общую сумму более 3 млрд грн, однако ее поставка не была уплачена и отсрочена на основе соответствующего письма от служебных лиц «Котласа». По версии следствия, в дальнейшем поставку нефти так и не оплатили, завладев ей и распорядившись по своему усмотрению.

Позже, в июле 2015 года, между «Укрнафтой» и «Котласом» были заключены новые договора, но уже на поставку частной компанией «Укрнафте» нефтепродуктов на общую сумму в 3,4 млрд грн. Несмотря на отсутствие уплаты сбоку «Котласа» за поставку сырой нефти, «Укрнафта» перечислила компании 3,4 млрд грн аванса. Согласно уставу ПАО «Укрнафта» решение о заключении договоров купли-продажи на сумму, превышающую 50 млн грн, относится к компетенции наблюдательного совета общества. Однако по предварительному сговору между чиновниками «Укрнафты» и «Котласа» договора поставки нефтепродуктов былы разбиты на более мелкие – стоимость каждого не превышала 50 млн грн.

НАБУ обратилось в суд для признания таких сделок недействительными, поскольку они были заключены в нарушение законодательства.

Апелляционный суд иск удовлетворил частично и признал недействительными 60 из 71 договора, заключенного между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» на общую сумму 2,94 млрд грн. Верховный суд оставил это решение без изменений. Впрочем фирма «Котлас» продолжает попытки пересмотреть эти решения.

В феврале 2020 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы подготовили проекты подозрений по делу «Укрнафты». Однако САП эти документы вернула в НАБУ. Позже антикоррупционные органы правопорядка рассказали о ходе расследования дела «Укрнафты».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: