В россии готовят энергетический удар по Европе – Зеленский

Читати українською
Сейчас европейским странам нужно больше взаимопомощи и единства. Только так можно подорвать попытки россии нанести энергетический удар по Европе
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Российский агрессор этой зимой нанесет решающий энергетический удар по Европе. Европейские страны должны быть к этому готовы и должны нанести мощный удар в ответ.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении по итогам 3 сентября.

Страшилки рф про «холодную зиму» являются пшиком – ПодолякПо состоянию на начало сентября газовые хранилища Европы уже почти полностью заполнены голубым топливом, страшилки россии о якобы «холодной зиме» оказались «обычным пшиком».

«россия пытается еще больше усилить энергетическое давление на Европу, полностью остановилась прокачка газа по Северному потоку. Для чего они это делают? россия хочет разрушить жизнь каждого европейца во всех странах нашего континента, хочет ослабить и запугать всю Европу, каждую страну. Где россия не может сделать силой и оружием, она делает это энергетическим оружием. Пытается ударить бедностью и политическим хаосом там, где пока еще не может ударить ракетами» - отметил он.

Президент подчеркнул, что сейчас европейским странам нужно больше взаимопомощи и единства.

«Этой зимой россия готовится к решающему энергетическому удару по всем европейцам. И ключевыми ответами должны быть две вещи. Первое - наше единство в защите от страны-террориста, второе - усиление нашего давления на россию, это и усиление всех уровней санкций и ограничение нефтегазовых доходов россии» - резюмировал он.

Напомним, 31 августа россия на три дня остановила транспортировку газа по газопроводу «Северный поток». Официальная причина – проведение профилактических работ. А уже 2 сентября газопровод СП-1 был полностью остановлен якобы из-за утечки масла и необходимости ремонта. На фоне этого россиянам пришлось увеличить газовый транзит через Украину.

Впрочем, уже можно сказать, что российский газовый шантаж закончился сокрушительным провалом. Европейский союз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше срока, который в ЕС установили, как крайний.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заверил, что Евросоюз «хорошо подготовлен» на случай полного прекращения поставок газа из страны-агрессора россии благодаря мерам по хранению и энергосбережению.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: