Сколько газа уже накопила Украина в подземных хранилищах – ответ ОГТСУ

Читати українською
В ПХГ Украины на конец августа накоплено 13 млрд кубометров газа. До начала отопительного сезона будет 15 млрд кубов – по словам главы ОГТСУ, этого достаточно, чтобы протий умеренную зиму.
biz.censor.net

Украина по состоянию на конец августа накопила в своих подземных хранилищах 13 млрд кубометров природного газа.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Подземные хранилища газа: сколько голубого топлива закачивает УкраинаСколько голубого топлива закачивали в украинские подземные хранилища газа в 2013-2021 годах, смотрите на инфографике Слово и дело.

«По информации «Нафтогаза», сейчас в ПХГ 13 млрд кубометров газа. До 15 октября по прогнозным расчетам будет около 14,4 млрд кубометров газа. С такими запасами реально пройти умеренную зиму, поскольку на сегодняшний день потребление газа значительно сократилось. Добыча газа в Украине остается чрезвычайно важной для того, чтобы обеспечить всех потребителей, однако она находится в зоне риска», – рассказал Макогон.

Он отметил, что фактор военной угрозы повышает риски стабильного прохождения отопительного сезона, поэтому дополнительные объемы импорта будут целесообразны.

«Со своей стороны, как оператор ГТС, мы можем заверить, что транспортные маршруты для импорта газа из Польши, Словакии и Венгрии готовы к импорту газа в объеме 54 млн кубометров в сутки. Надеемся, коллеги из «Нафтогаза» смогут воспользоваться этими возможностями для закупки газа», – добавил он.

В то же время Макогон считает сложным до начала отопительного сезона дополнительно закачать 5 миллиардов кубометров газа для достижения запасов 19 млрд кубометров.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько газа закачивали в украинские ПХГ в 2013-2021 годах.

В «Нафтогазе» уже прогнозируют самую холодную за последние десятилетия зиму в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: