Завтра истекает срок выплат по еврооблигациям: в «Нафтогазе» прокомментировали ситуацию

Читати українською
Нафтогаз ждет разрешения Кабмина осуществить выплаты по еврооблигациям. Выплаты должны быть сделаны завтра, 26 июля, иначе компании грозит жесткий дефолт.

Держатели еврооблигаций «Нафтогаза» не поддержали предложение по отсрочке выплат на два года. Уже завтра они должны получить выплаты основной суммы задолженности и процентов, но Кабмин еще не согласовал выплаты.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

В «Нафтогазе» напомнили, что распоряжение Кабмина №625-р устанавливает, что компания может совершать какие-либо действия по выполнению сделки по еврооблигациям только после согласования.

«Поскольку предложение по отсрочке выплат по еврооблигациям, обусловленное позицией правительства направить эти средства на импорт газа, не поддержано держателями еврооблигаций, существующие условия по еврооблигациям сохраняют силу, и соответствующие выплаты основной суммы задолженности и процентов должны быть получены держателями облигаций 26 июля», – говорится в сообщении.

Руководство «Нафтогаза» обратилось в Кабмин за согласованием этих выплат. В компании подчеркнули, что средства на счетах компании есть, а также предупредили о возможных рисках для нее и для государства в целом в случае «жесткого дефолта» (нарушения обязательств по выплатам), который наступит, если правительство не согласует выплату.

Пока, говорится в сообщении, согласование Кабмина не получено.

«Заметим, что во исполнение вышеупомянутого решения правительства «Нафтогаз» готовит новый проект соглашения по получению согласия держателей еврооблигаций на отсрочку выплат, который в полной мере отвечает требованиям правительства», – отметили в НАК.

Напомним, ранее «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций.

По словам Юрия Витренко, это связано с решением правительства накопить к отопительному сезону 19 млрд кубов газа и необходимостью найти средства на эти цели.

Кроме того, из СМИ стало известно, что «Нафтогаз» просит 150 млрд гривен прямого бюджетного финансирования на закупку газа.

Как сообщал журналист, Юрию Витренко может грозить увольнение из «Нафтогаза».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: