Визовые санкции Евросоюза должны касаться и граждан Беларуси – глава МИД

Читати українською
Дмитрий Кулеба заявил, что против граждан Беларуси тоже нужно ввести визовые санкции. Министр также не считает решением вопроса компромиссный вариант этих санкций – отмену упрощенного визового режима.

Граждане Беларуси также должны попадать под запрет на выдачу виз в Европейский союз, поскольку их страна является соучастником агрессии.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в интервью «Радио Свобода».

«Безусловно. Беларусь является соучастником в преступлении агрессии, совершенной российской федерацией», – сказал Кулеба.

По его словам, Украина настаивает на полном визовом запрете для граждан россии, потому что видит, как сторонники путина и его агрессии совмещают презрение к Европе с путешествиями и отдыхом в этой же Европе.

Кулеба о визовых санкциях: Русские должны определиться, хотят они уничтожить Европу или отдыхать тамДмитрий Кулеба заявил, что россияне, которые поддерживают войну против Украины, также поддерживают российскую агрессию против Европы и Запада. Поэтому следует запретить им туристические поездки.

«Здесь нужно определяться как в известном анекдоте: если вы за путина – сидите дома и наслаждайтесь российской федерацией, а не используйте Европу для своих благ, при этом ходя в футболке с буквой «Z» и прославляя путина», – сказал министр.

Кулеба отметил, что нарратив «это война путина» – это просто самообман: ведь убивает и насилует мирных жителей не сам путин, а граждане россии, чьи родственники тоже поддерживают войну. «Называть эту войну «проблемой путина», а не проблемой российского общества, разделяющего в значительном большинстве взгляды своего президента – это просто самообман», – добавил он.

Глава МИД также считает полумерами возможный компромиссный вариант визовых санкций – отмена упрощенного визового режима для граждан россии.

«С 24 февраля мы занимаем четкую позицию, что именно полумеры в отношении россии являются одной из причин войны. Именно потому, что европейская политика с 2014 года заключалась в полумерах: «здесь бьем россию, а здесь держим за ручку, чтобы не было слишком больно», и привело к этому. Поэтому однозначно эпоха «полумер» прошла», – заявил он.

Напомним, по словам Жозепа Борреля, ЕС вряд ли поддержит полный визовый запрет для россиян.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский призвал не позволить россиянам пережидать войну в Европе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: