Германия игнорирует просьбы Украины по расширению поставок вооружения – Die Welt

Читати українською
В июне Олаф Шольц дал Украине последнее обещание относительно поставок вооружения, и с тех пор Германия игнорирует просьбы украинских дипломатов расширить помощь.
blazetrends.com

В начале июня канцлер Германии Олаф Шольц дал последнее обещание поставить Украине значительное количество вооружений. С тех пор Берлин уклоняется от просьб украинских дипломатов расширить поставки тяжелой техники.

Об этом пишет издание Die Welt со ссылкой источники в правительственных кругах Украины.

По информации издания, с июня Министерстве обороны Германии регулярно проходили встречи на высшем уровне, в которых также принимает участие министр Кристин Ламбрехт. Украинская сторона всегда просила увеличить поставки тех видов вооружений, которые уже предоставила Германия.

Речь идет о Panzerhaubitze 2000 и реактивной системе залпового огня Mars II. Кроме того, Киев запросил одобрения экспорта основных боевых танков и бронетранспортеров.

Шольц будет максимально тянуть с оружием для Украины, как верный последователь Меркель – экспертШольц будет и дальше обещать Украине золотые горы в плане поставок вооружения, однако вряд ли можно будет дождаться от него каких-то реальных дел

В апреле Украина получила предложения от Rheinmetall о покупке 100 боевых машин пехоты Marder и 88 основных боевых танков Leopard 1, включительно с обучением и боеприпасами, на сумму 268 млн евро. Производитель обещал сделать все быстро. Соответствующая заявка на экспорт была подана немедленно, но канцлер не реагирует на нее последние четыре месяца.

Источник издания в украинском правительство рассказал, что иногда Минобороны Германии обосновывало свой отказ тем, что Бундесвер сам нуждался в определенной технике. Этот аргумент Шольц уже использовал весной, когда отказал Украине в поставках тяжелых вооружений.

Die Welt напоминает, что последнее обязательство по значительным поставкам оружия Шольц дал 1 июня во время выступления в Бундестаге – он пообещал три РСЗО Mars и систему Iris. С тех пор канцлер просто подтверждает свое обещание «поддерживать Украину оружием».

Напомним, в конце июля стало известно, что Германия поставила Украине три РСЗО Mars II, а также самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

Кроме того, ВСУ получили первые немецкие танки Gepard.

Сам Шольц говорил, что информация о сокращении военной помощи Украине не соответствует действительности. По его словам, Германия поставляет Украине новейшие системы, некоторых из них еще даже нет на вооружении Бундесвера.

Июль в целом оказался не очень удачным месяцев для оказания военной помощи Украине. По данным Кильского института, в прошлом месяцев шесть крупнейших стран Европы, в том числе Германия не дали Украине никаких новых двусторонних военных обязательств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: