США дают Украине оружие, которое изначально давать не хотели и не были готовы – эксперт

Читати українською
Хотя в принятии решений все еще присутствуют некоторые опасения, в целом динамика передачи оружия Украине только растет
Иллюстративное фотоUS Army Force

Соединенные Штаты передают Украине вооружение, которое не были готовы передать ей в самом начале вторжения россии, или не хотели передавать из-за каких-то опасений.

Об этом заявил директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст, сообщает УНИАН.

Он отметил, что хотя в принятии решений все еще присутствуют некоторые опасения, в целом динамика передачи оружия Украине только растет. США посылают все более совершенное и дальнобойное оружие. Так, можно ожидать, что скоро Украина получит артиллерийские средства с дальностью до 150 километров.

«Раньше мы посылали вам только артиллерию с дальностью примерно 45-50 км. Сейчас нам нужно посылать артиллерию дальностью 150 км и даже 300 км. Но пока Белый дом не готов принять такое решение – думаю, в будущем будут готовы. Вообще эта динамика продолжается» - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что администрация американского президента Джозефа Байдена присвоит название миссии помощи Украине, а также назначит ответственного генерала.

Также в Соединенных Штатах намерены нарастить изготовление реактивных систем залпового огня HIMARS и высокоточных снарядов GMLRS к ним. На эти цели выделено масштабное финансирование.

Кроме того, Соединенные Штаты начнут активнее использовать морские пути при доставке Украине военной помощи. Это связано с тем, что военные нужды Украины на данный момент изменились.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: