РФ устроила больше 20 фильтрационных лагерей для украинцев – расследование

Читати українською

На оккупированных россией территориях Украины создан 21 фильтрационный лагерь для задержания и допросов.

Российские оккупанты устроили в Украине 21 фильтрационный лагерь для задержания, допроса и пыток военнопленных и гражданских украинцев.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет исследователей Йельского университета, составленный при поддержке Госдепартамента США.

При составлении отчете использовались коммерческие спутниковые снимки и информация из открытых источников, чтобы с «высокой степенью достоверности» идентифицировать отдельные места, включая объекты, которые ранее служили школами, рынками и обычными тюрьмами. В одном из тюремных комплексов были идентифицированы возможные могилы.

Исполнительный директор лаборатории Йельской школы общественного здравоохранения Натаниэль Рэймонд заявил, что результаты свидетельствуют о том, что россияне создали «систему фильтрации» для сортировки людей в оккупированных районах Украины – это «чрезвычайная ситуация с правами человека».

По данным отчета, существует четыре типа объектов, задействованных в фильтрации: регистрация, содержание под стражей, вторичный допрос и задержание.

«Условия, о которых сообщают лица, освобожденные из рассмотренных здесь учреждений, могут представлять собой жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в соответствии с международным гуманитарным правом. Эти условия включают переполненность учреждений, отсутствие доступа к надлежащей гигиене, недостаточное количество пищи и чистой воды, отказ в медицинской помощи и использование изоляции. В некоторых конкретных случаях освобожденные подвергались применению электрошока, экстремальным условиям изоляции и физическому насилию, что может потенциально представлять собой пытки, если будет доказано», – говорится в отчете.

Напомним, недавно стало известно, что в Запорожской области в Васильевке россияне создают фильтрационный пост.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: