В россии взорвали джип пропагандиста Дугина, погибла его дочь

Читати українською
Вечером 20 августа в рф взорвали автомобиль российского пропагандиста, идеолога «русского мира» Александра Дугина.
Коллаж Зеркало

Вечером 20 августа в рф взорвали автомобиль российского пропагандиста, идеолога «русского мира» Александра Дугина. В результате погибла его дочь Дарья, против которой были введены санкции Великобритании.

Об этом сообщает ТАСС, а также соратники Дугина.

Как отмечается, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado взорвался в районе поселка Большие Вяземы в Подмосковье, в результате водитель погибла.

Соратник Дугина Петр Лундстерм сообщил, что погибла Дарья Дугина, а в автомобиле должен был находиться ее отец – они собирались вместе возвращаться с российского пропагандистского фестиваля.

Telegram-канал MASH опубликовал видео с Дугиным, который прибыл на месте аварии через несколько минут после взрыва. После гибели дочери Дугин находится в больнице, сообщил политолог Сергей Марков.

Маргарита Симоньян отреагировала на гибель дочери Дугина - она призвала «наносить удары по центрам принятия решений».

По данным следствия, подорвали Дугину 20 августа около 21 часа на полном ходу. Силовики россии предполагают, что взрывное устройство было установлено внутри автомобиля. После взрыва машина загорелась. Следствием прорабатываются «все возможные версии совершения преступления».

Александр Дугин в 2014 и 2015 годах внесен в санкционные списки Евросоюза, США и Канады. Его дочь Дарья в июле была внесена в санкционные списки Великобритании.

С начала 2000-х годов Дугин отстаивал идеи евразийства, русского мира и крайнего русского этнического национализма, предлагая их в качестве идеологической платформы российской власти, которую он упрекал в отсутствии какой-либо идеологии. Сторонник ввода войск в Украину и оккупации всей ее территории, кроме западных областей.

Дарья полностью поддерживала отцовскую идеологию и была его правой рукой. Вместе с ним она выступала с лекциями по философии и политологии, работала политическим обозревателем основанного Дугиным Международного евразийского движения, писала политические статьи для прокремлевских RT и «Царьграда» под псевдонимом Дарья Платонова.

В мае этого года Дарья Дугина назвала войну в Украине «столкновением цивилизаций» и выразила гордость тем фактом, что и она, и ее отец попали под санкции Запада.

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин одним из первых отреагировал на известие о гибели Дарьи Дугиной, выразив уверенность, что она «стала жертвой украинских диверсантов, которые хотели взорвать ее отца».

Ранее в СНБО сообщили о том, что пропаганда рф угрожает миру «третьей мировой войной».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: