Германия продает Украине 255 высокоточных управляемых снарядов Vulcano – Welt

Читати українською
Vulcano считается самым точным в мире артиллерийским управляемым снарядом, превосходя даже М982 Excalibur
155-мм снаряд Vulcanoarmyrecognition.com

Германское правительство одобрило продажу Украине 255 высокоточных управляемых артиллерийских снарядов Vulcano калибра 155 мм. Однако дата их передачи Украине пока что неизвестна.

Об этом сообщает германское издание Welt am Sonntag.

Управляемые снаряды Vulcano не применяются Бундесвером. Они были разработаны совместными усилиями оборонных предприятий Германии и Италии - и именно от этих предприятий через германское правительство будут передаваться Украине. Vulcano считается самым точным в мире артиллерийским управляемым снарядом, превосходя даже М982 Excalibur - он достает свои цели на расстоянии до 80 километров, а максимальный разброс доходит до одного метра (против двух метров у М982 Excalibur и десятков метров у обычных снарядов).

Украина получила от Германии еще три зенитные самоходки GepardКроме СЗУ, Украина получила в рамках военной помощи 11 бронетранспортеров американского производства М113

Еще один плюс Vulcano состоит в том, что его также можно применять из самоходных и буксируемых артиллерийских орудий - например, как германские Panzerhaubitze 2000, которые уже состоят на вооружении Украины.

При этом Vulcano имеют меньшую мощность, чем стандартный снаряд калибра 155 мм. Причина этого - часть места в снаряде вместо взрывчатки занимают системы лазерного либо спутниково-инфракрасного наведения. Украина получит более простую версию снаряда - с GPS-наводкой и инфракрасными датчиками.

Напомним, Украина в ближайшем будущем может получить от США управляемые снаряды М982 Excalibur для артиллерии стандарта НАТО - калибра 155 мм. В анонсированном и уже подписанном пакете военной помощи этих снарядов официально нет.

Напомним, ранее американские военные эксперты и специалисты по национальной безопасности призвали администрацию США немедленно передать Украине как можно больше оружия. Они заявили, что сейчас наступил решающий момент в войне против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: