Стал известен прогноз по курсу доллара и евро на эти выходные: сколько придется платить в обменниках

Читати українською
Желающих приобрести или продать валюту ждет большой разброс котировок и очень широкий спред между приобретением валюты и ее продажей
Иллюстративное фотоReuters

На этих выходных, 20 и 21 августа, украинцев, которые примут решение приобрести или продать доллары США либо евро через обменные пункты валют, ждет большой разброс котировок и очень широкий спред между приобретением валюты и ее продажей.

Об этом сообщает издание Минфин.

Так, в большей части обменников спред по доллару составит 20-60 копеек, спред по евро - 25-80 копеек. Спред - это разница между курсом покупки и продажи доллара.

«Котировки доллара в большинстве обменников будут в пределах коридора: прием 39,90 - 40,80 гривен, продажа в пределах 40,85 - 41,40 гривен. В большинстве обменников котировки евро будут находиться в пределах: прием 39,50 - 41,10 гривен и продажа 41,15 - 41,60 гривен» - сказано в сообщении.

Ничего критического не произошло: НБУ о дестабилизации на рынке наличной валютыОпределенная дестабилизация на рынке наличной валюты после ослабления официального курса носит временный характер.

Не исключается, что в процессе обменники будут неоднократно корректировать ценники в зависимости от того, какими будут реальный спрос и предложение. Также это зависит от объемов свободной гривны и запаса валюты у обменников. Впрочем, издание считает, что особых проблем с обеспечением желающих купить валюту необходимым ее объемом в обменниках, в отличие от касс банков, не будет - у банков ее, как правило, или нет вообще, или мало.

Напомним, ранее Национальный банк Украины принял решение об ужесточении требований к пунктам обмена валют - теперь операции в обязательном порядке должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах валют запрещено выставлять на табло.

22 июля НБУ впервые с начала полномасштабной войны повысил официальный курс доллара – до 36,6 грн/доллар. В НБУ подчеркнули, что такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: