ПриватБанк временно перестал принимать крупные купюры в своих терминалах

Читати українською
Клиенты банка жалуются, что банкоматы полного цикла и терминалы перестали принимать купюры номиналом более 200 грн - то есть, 500 грн и 1000 грн
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Государственный ПриватБанк временно перестал принимать в своих терминалах и банкоматах банкноты крупного номинала из-за технических работ.

Об этом сообщается на сайте издания Минфин со ссылкой на жалобу одного из клиентов банка.

«18 августа с удивлением узнал, что все терминалы самообслуживания перестали принимать купюры номиналом свыше 200 грн!!! Вот готовлю в НБУ жалобу, пусть проверят ваши лицензионные условия, раз вы сами решили, что купюры свыше 200 грн уже не актуальны!!!» - написал пользователь.

ПриватБанк отменил кредитные каникулыКредитные каникулы в Приватбанке. С 1 июня возобновляется кредитование по кредитным картам.

В банке в ответ на обращение заявили, что проводится набор технических работ, чтобы банкоматы и терминалы могли и дальше принимать купюры номиналом 500 и 1000 гривен. На время проведения работ купюры принимаются только до 200 грн включительно.

«Купюры номиналом 500 и 1000 можно использовать при операциях в кассах нашего банка» - добавили в банке.

Однако в комментариях пользователи предполагают, что дело вовсе не в технических работах. Проблемы могут быть связаны с тем, что в Украине обнаружены купюры номиналом 500 грн, которые уже были выведены из обращения и хранились в Херсоне, который сейчас оккупирован россиянами. Эти купюры уже были обнаружены в центре и на западе Украины.

Напомним, в Украине по состоянию на 1 января 2022 года в обращении находилось купюр и монет национальной валюты на общую сумму в 627,6 млрд грн. В 2021 году чаще всего подделывали банкноты номиналом 500 и 200 гривен.

Кстати, ранее ПриватБанк анонсировал для клиентов необходимость подтверждать свои доходы в случае, если есть разница между данными банка о финансовом состоянии клиента и объемом операций по карте. Также это касается случаев, когда операции превышают 500 тысяч гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: