Две страны ЕС выступили против запрета на выдачу россиянам туристических виз

Читати українською
Кипр, где обитает крупная русскоязычная диаспора, поддерживает аналогичную позицию Берлина, высказанную канцлером Германии Олафом Шольцем.

В ЕС еще две страны выступили против блокировки виз для российских туристов и отвергли призыв Украины к такому запрету.

Об этом сообщает издание Politico.

«Это было бы неправильным решением. Мы верим в контакты между людьми, и даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что эта мера должна применяться к россиянам», — заявил генеральный секретарь Министерства иностранных дел Кипра Корнелиос Корнелиу.

Как отмечается, Кипр, где живет крупная русскоязычная диаспора, поддерживает аналогичную позицию Берлина, высказанную канцлером Германии Олафом Шольцем.

Они надеются, что все обойдется. Колонка Леонида ШвецаУдивляться тому, что большинство россиян предпочитают не замечать, что остались без будущего, не приходится. Огромный народ живет в иллюзорной убежденности, что ему ничего не будет за то, что он устроил бойню в Европе.

Большинство русскоязычных жителей Кипра, около 50 000 человек, проживают в Лимассоле, городе с населением 237 000 человек на южном побережье. Россияне составляли 25% от общего числа прибывающих на остров до войны туристов.

Согласно словам представителей правительства Греции, страна также не рассматривает возможность изменения статуса российских виз.

Северная Греция является излюбленным местом отдыха русских туристов, обычно летом. В июле в стране наблюдался впечатляющий скачок на 177% числа прибывающих из Турции воздушных транспортов по сравнению с 2019 годом, который стал рекордным туристическим годом для Греции.

Греция также сообщила о значительном увеличении на 257% числа прибывающих из Сербии за тот же период.

Чиновники отмечают, что многие из прибывших — граждане россии, которые едут в Грецию на отдых, поскольку сербские туристы обычно приезжают в Грецию на машине, а турки — на корабле. Однако конкретных данных относительно национальностей пока нет.

Напомним, что с 18 августа ограничена выдача гражданам россии эстонских виз. Также Эстония перестала пускать граждан россии с выданными ею визами, если цель поездки – туризм, бизнес, спорт или культура.

Эстония также инициировала в Евросоюзе запрет на выдачу туристических виз россиянам.

В Евросоюзе должны обсудить этот вопрос, но единства по поводу него нет. К примеру, канцлер Германии Олаф Шольц против введения визовых санкций: он считает, что это «усложнит для россиян бегство от диктатуры».

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, призвал Европу как можно быстрее принять решение о полном запрете выдачи шенгенских виз гражданам россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: