СБУ разоблачила подпольный серверный центр российских хакеров - детали

Читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве подпольный серверный центр, который российские хакеры использовали для кибератак.

Об этом СБУ сообщает в Телеграме.

«Злоумышленники «сдавали в виртуальную аренду» более 100 выделенных серверов, расположенных на территории Киева и за границей. В дальнейшем их использовали для взлома компьютеров, кражи паролей и совершения DDoS-атак, в том числе на сайты органов государственной власти», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дельцы обслуживали более 100 абонентов, подавляющее большинство которых являются хакерами из россии. Часть из них была подконтрольна российским спецслужбам и работала в ущерб информационной безопасности Украины.

В ходе обысков обнаружили и изъяли компьютерную технику, магнитные носители информации и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, банковские карты, через которые происходили расчеты с клиентами, серверное оборудование.

Напомним, что накануне хакеры страны-агрессора провели самую мощную с начала российского вторжения кибератаку на сайт «Энергоатома».

Ранее СБУ задержала хакера, который похищал базы данных украинских банков.

Также говорим, что украинцев предупредили об опасной электронной рассылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: