СБУ разоблачила подпольный серверный центр российских хакеров - детали

Читати українською
Отмечается, что дельцы обслуживали более 100 абонентов, подавляющее большинство которых являются хакерами из россии.

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве подпольный серверный центр, который российские хакеры использовали для кибератак.

Об этом СБУ сообщает в Телеграме.

«Злоумышленники «сдавали в виртуальную аренду» более 100 выделенных серверов, расположенных на территории Киева и за границей. В дальнейшем их использовали для взлома компьютеров, кражи паролей и совершения DDoS-атак, в том числе на сайты органов государственной власти», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дельцы обслуживали более 100 абонентов, подавляющее большинство которых являются хакерами из россии. Часть из них была подконтрольна российским спецслужбам и работала в ущерб информационной безопасности Украины.

В ходе обысков обнаружили и изъяли компьютерную технику, магнитные носители информации и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, банковские карты, через которые происходили расчеты с клиентами, серверное оборудование.

Напомним, что накануне хакеры страны-агрессора провели самую мощную с начала российского вторжения кибератаку на сайт «Энергоатома».

Ранее СБУ задержала хакера, который похищал базы данных украинских банков.

Также говорим, что украинцев предупредили об опасной электронной рассылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: