Опасность от имени СБУ: украинцев предупредили о новой киберугрозе

Читати українською
Украинцев призвали внимательно относиться к каким-либо сообщениям такого рода, поскольку СБУ подобных рассылок не делает.
Иллюстративное фотоУкринформ

Служба безопасности Украины предупредила о новой киберугрозе. Оккупанты начали рассылку писем с вирусом якобы от имени СБУ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Враг не оставляет попыток устроить кибератаки в Украине. На этот раз оккупанты рассылают компьютерные вирусы якобы от имени СБУ», - говорится в сообщении.

В ночь вторжения россия хотела уничтожить всю киберзащиту УкраиныС начала полномасштабной агрессии со стороны россии оперативно выявлено и нейтрализовано более 120 мощных кибератак на ресурсы органов государственной власти и военного управления Украины.

Как подчеркнули в спецслужбе, для рассылки писем с вирусами противник использует популярные месседжеры. В сообщениях пользователям предлагают скачать файл с якобы «инструкцией действий на период военного времени».

«На самом деле – это вирусная программа»,- предупредили в СБУ.

Отмечается, что основными целями неприятеля являются государственные служащие. Оккупанты предполагают, что с помощью их телефона смогут собрать конфиденциальную информацию.

При этом, украинцев призвали внимательно относиться к любым сообщениям такого рода, поскольку СБУ подобных рассылок не делает.

Спецслужба опубликовала алгоритм действий:

  • не открывайте и не загружайте файлы от неизвестных лиц;
  • сразу удаляйте такую ​​переписку;
  • доверяйте только официальным источникам информации.

Напомним, что хакеры Anonymous выложили в сеть данные 120 тысяч военных россии, воюющих против Украины и «слили» 15 ГБ данных русской православной церкви.

Накануне СБУ сообщила, что оккупанты, прибывшие в ряды российских войск, учатся мародерить уже на тренировочных базах и грабят в своих.

Также напомним, что СБУ перехватила новый разговор захватчико.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: