Германия одобрила продажу Украине сотни самоходных гаубиц – Spiegel

Читати українською
Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных гаубиц типа Panzerhaubitze. Но когда первые гаубицы поступят в Украину – неясно.

Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 100 современных самоходных гаубиц типа Panzerhaubitze2000 производства компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

KMW подтвердила изданию сделку по продаже оружия. Представитель компании сообщил, что 100 самоходных гаубиц оцениваются в 1,7 млрд евро.

Шольц будет максимально тянуть с оружием для Украины, как верный последователь Меркель – экспертШольц будет и дальше обещать Украине золотые горы в плане поставок вооружения, однако вряд ли можно будет дождаться от него каких-то реальных дел

Как подчеркивает издание, этот объем во много раз превысит предыдущие поставки вооружений на сумму около 600 млн евро.

Правда, пока неясно, когда первые гаубицы поступят в Украину: производство всех гаубиц рассчитано на несколько лет.

Panzerhaubitze 2000 может стрелять на 30-40 километров в зависимости от используемых боеприпасов. Она считается одной из самых современных гаубиц в мире и может выпускать до десяти снарядов в минуту.

Напомним, накануне министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сообщила, что Берлин поставил Украине три реактивные системы залпового огня Mars II, а также самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

Ранее СМИ писали, что канцлер Олаф Шольц в последнее время сократил военную поддержку Украины со стороны Германии, несмотря на противоположные обещания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: