Германия снова задерживает поставки ПВО IRIS-T SLM для Украины – Welt am Sonntag

Читати українською
Стоимость одной системы IRIS-T SLM, которые планирует закупить Украина, составляет 140 млн евро, тогда как контракт планируется на 11 систем, то есть на 1,5 млрд евро
IRIS-T SLMВикипедия

Германия продолжает затягивать поставки оружия Украине. Так, несмотря на то, что канцлер Олаф Шольц пообещал передать Украине 11 систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM, причем не в качестве военной помощи, а за деньги (Киев напрямую заказывает их у производителя), кабинет канцлера не спешит одобрять сделку.

Об этом сообщает германское издание Welt am Sonntag со ссылкой на собственные источники.

Германия передаст Украине системы залпового огня MARS-IIУкраина получит со склада Бундесвера три системы залпового огня MARS-II. Вскоре стартует обучение на них ВСУ.

Так, согласно данным издания, запрос от Украины на приобретение ПВО был подан еще в начале июня. Министерство экономики ФРГ достаточно оперативно его одобрило, и теперь дело за федеральным правительством, в состав которого входит кабинет канцлера. При этом прошло три недели с момента, как Минэкономики одобрило запрос Украины, но федеральное правительство не демонстрирует никакого прогресса.

Стоимость одной системы IRIS-T SLM, которые планирует закупить Украина, составляет 140 млн евро, тогда как контракт планируется на 11 систем, то есть на 1,5 млрд евро. Продать ПВО готова компания, которая его производит - Diehl Defense. Эта система ПВО способна прикрыть целый город от ракетных ударов всего с одной установкой. Первую установку планировалось передать Украине до конца 2022 года, остальные - в течение следующих нескольких лет.

Напомним, ранее это же издание сообщало, что канцлер Олаф Шольц сократил военную поддержку Украины со стороны Германии, несмотря на противоположные обещания.

Военные эксперты ранее указывали, что Шольц является верным идейным последователем бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и он будет максимально затягивать вопрос поставки Украине оружия. Обещать он может что угодно, но ждать реального дела от него бессмысленно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: