Байден планирует впервые в должности президента провести переговоры с лидером Китая

Читати українською
Это будет первая встреча китайского руководителя с президентом США Джозефом Байденом - до этого китайский лидер несколько лет не покидал пределов страны
Байден и Си Цзиньпинwikimedia.org

Глава Китайской народной республики Си Цзиньпин планирует посетить с визитом страны Юго-Восточной Азии и проведет там встречу с президентом США Джозефом Байденом, который прибудет в этот регион в то же время.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Официальные лица КНР предполагают, что визит Си Цзиньпина в Юго-Восточную Азию произойдет в ноябре. В этом же месяце лидеры США и КНР встретятся - это будет первая личная встреча Си и Байдена с момента инаугурации последнего и первая зарубежная поездка главы КНР за последние несколько лет.

Визит Пелоси на Тайвань: СМИ назвали варианты реакции КитаяСМИ назвали несколько вариантов реакции Китая на визит Пелоси на Тайвань. Среди них – провокации, дипломатический протест и экономический ответ.

Планируется, что визит начнется после того, как Си подведет итоги партийного съезда в Китае, а затем примет участие в саммите G20 в Индонезии, который пройдет в середине ноября. Далее китайский лидер отправится в столицу Таиланда - Бангкок, где примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Министерство иностранных дел Китая не предоставило конкретного ответа на запрос издания. В то же время в Белом доме сообщили, что Байден и Си обсудили возможность личной встречи недавно, в ходе телефонного разговора, и договорились, что их команды будут на связи. Никаких подробностей сверх этого он также не сообщили.

Напомним, что Украина ищет возможность напрямую поговорить с Китаем и обсудить российское вторжение. В войне Китай занимает официально нейтральную, но на деле более склонную в сторону россии позицию.

При этом россия как минимум дважды оказывала давление на Китай, чтобы тот предложил новые формы экономической поддержки. Руководство Китая и хотело бы расширить помощь россии, но готово это сделать, только не нарушая западные санкции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: