Китай прекратил инвестировать в рф в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

Читати українською
Инвестиции Китая в глобальную инициативу Один пояс, один путь в россии впервые с начала существования проекта упали до нуля.
Getty Images

Инвестиции Китая в глобальную инициативу «Один пояс, один путь» в россии впервые с начала существования проекта упали до нуля.

Об этом идет речь в исследовании Шанхайского центра зеленых финансов и развития.

Известно, что Китай не заключил соглашения с российскими организациями в рамках этой инициативы в первой половине 2022 года.

Financial Times отмечает, что этот шаг может сигнализировать о нежелании Пекина попасть под санкции. В то же время падение может быть только временным, ведь, как утверждают эксперты, между рф и Китаем существует «сильное взаимодействие».

Отметим, инициатива «Один пояс, один путь» – фирменная внешнеполитическая программа Си Цзиньпина, созданная в 2013 году. Она была задумана как самая большая в мире программа развития.

Напомним, Китай увеличил экспорт в россию микрочипов и других электронных компонентов и сырья, которые также имеют военное применение. Увеличение экспорта произошло после полномасштабного вторжения рф в Украину. За первые пять месяцев 2022 года поставки микросхем из Китая в россию выросли более чем вдвое.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: