Визит Пелоси на Тайвань: СМИ назвали варианты реакции Китая

Читати українською
СМИ назвали несколько вариантов реакции Китая на визит Пелоси на Тайвань. Среди них – провокации, дипломатический протест и экономический ответ.
Reuters

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси сегодня, 2 августа, должна прибыть на Тайвань. Китай считает Тайвань своей территорией и уже предупредил, что военные не будут «сидеть сложа руки», если Пелоси все-таки прилетит.

Агентство Bloomberg перечислило варианты действий, которые Китай может предпринять в ответ.

Провокации в воздушном пространстве Тайваня. Как пишет агентство, ежедневные вторжения самолетов Китая в опознавательную зону ПВО острова уже стали нормой. Рекорд был зафиксирован 4 октября – 56 самолетов Народно-освободительной армии Китая.

Китай может совершать такие действия в течение нескольких дней или недель, истощая ресурсы ВВС Тайваня.

Кроме того, Китай может совершить пролет через срединную линию Тайваньского пролива, буферную зону, созданную США в 1954 году, которую Пекин не признает. Самолеты НОАК неоднократно нарушали линию в сентябре 2020 года, когда на остров приезжал тогдашний заместитель госсекретаря США Кит Крач.

Ракетные испытания возле Тайваня. В 1995 году Китай провел испытательные запуски ракет в море недалеко от острова в ответ на контакты между Вашингтоном и Тайбэем.

Совсем недавно, в августе 2020 года, НОАК запустила баллистические ракеты в Южно-Китайское море, что было воспринято как ответ на военно-морские учения США.

Экономический ответ. Китай является крупнейшим торговым партнером Тайваня и мог бы использовать это преимущество, наложив санкции на экспортеров, объявив бойкот некоторым тайваньским товарам или ограничив двустороннюю торговлю. Вчера, 1 августа, Китай запретил импорт продуктов от более чем 100 тайваньских поставщиков.

Кроме того, Пекин уже наложил санкции на некоторых тайваньских лидеров, включая запрет на поездки на материк. С аналогичными действиями могут столкнуться и другие официальные лица.

Китай также может нарушить судоходство в Тайваньском проливе, ключевом маршруте мировой торговли.

Дипломатический протест. Китай может отозвать посла из США. Такие меры КНР уже предпринимала в 1995 году.

Военный ответ. Китай может захватить один из небольших отдаленных островов, удерживаемых правительством в Тайбэе, хотя такая форма провокации крайне маловероятна, считает Bloomberg.

Одним из уязвимых мест является контролируемый Тайбэем остров Пратас, расположенный в 400 километрах от береговой линии Тайваня.

В 2012 году Китай оккупировал отмель Скарборо, коралловый риф размером примерно с Манхэттен, который Филиппины объявили своим, в территориальном споре в Южно-Китайском море.

Тем не менее, отмечают журналисты такие действия также несут дипломатические риски для Пекина. Захват острова, находящегося под контролем Тайваня, может побудить США ввести новые санкции против Китая и встревожить соседние страны в Азии, многие из которых также имеют территориальные споры с Пекином.

Напомним, в конце июня посол заявил, что власти Китая готовы вернуть в свой состав Тайвань, пусть даже и военным путем.

Сегодня на фоне ожидаемого визита Пелоси Министерство обороны Тайваня повысило уровень своей боевой готовности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: