Минкульт разрабатывает законопроект об особом статусе английского языка

Читати українською
В Украине хотят дать особый статус английскому языку, как языку международного общения. Одна из целей законопроекта, который разрабатывает Минкульт – чтобы все госслужащие владели английским.
MKIP.GOV.UA

Министерство культуры и информационной политики разрабатывает законопроект об особом статусе английского языка в Украине.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра Ростислав Карандеев.

По его словам, расширение сфер применения английского языка в Украине будет способствовать ускорению интеграции украинцев в европейское сообщество, повышению уровня конкурентоспособности государства на глобальном рынке, а также росту его инвестиционной и туристической привлекательности.

Кто из госслужащих должен использовать украинский языкКто из государственных служащих должен пользоваться украинским языком при исполнении служебных обязанностей, смотрите на инфографике.

«Новый проект закона позволит преодолеть языковой барьер, до сих пор существующий в Украине. Это необходимость и одно из условий курса в ЕС. Законопроект предусматривает урегулирование отношений английского языка как языка общения в публичных сферах жизни, в первую очередь – международные коммуникации», – рассказал Карандеев.

«Ни одно из положений нового закона не может и не будет толковаться как сужающее функционирование украинского языка в нашем государстве», – отметил он.

Амбициозная цель законопроекта, добавил замминистра – чтобы каждый государственный служащий владел английским языком.

Напомним, большинство граждан поддерживают, чтобы украинский был единственным государственным языком.

Кроме того, опрос показал, что большинство русскоязычных жителей Украины не испытывали притеснений из-за языка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: