Дело «Госинформюста»: суд разрешил заочное следствие по подозреваемому

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила жалобу прокурора САП на отказ предоставить разрешение на заочное расследование по фигуранту.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда разрешила Национальному антикоррупционному бюро проводить заочное расследование в отношении бывшего директора ООО «Зуевский энергомеханический завод» Гната Кравченко. Его подозревают в завладении более 7,7 млн ​​грн государственного предприятия «Госинформюст».

Такое решение 28 июля приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Кравченко объявили в международный и национальный поиск. По данным следствия, подозреваемый скрывается на неподконтрольной Украине территории, поскольку он проживает в Запорожье, расположенном на расстоянии 30-35 км от линии фронта и от неподконтрольной Украине территории. Кроме того, Кравченко часто пересекал границу государства в направлении россии. К тому же во время проведения обыска по месту жительства подозреваемого установлено, что для общения с членами своей семьи им используется номер мобильного телефона, принадлежащего оператору Билайн (Республика Казахстан). При этом детектив отметил, что официально пересечение Кравченко государственной границы Украины не зафиксировано.

«Апелляционную жалобу удовлетворить. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 13 июля 2022 отменить. Постановить новое решение, которым ходатайство детектива НАБУ согласовано прокурором САП удовлетворить. Разрешить осуществлять специальное досудебное расследование в отношении подозреваемого (Гната Кравченко – ред.) в уголовном производстве №12015100100003812 от 1 апреля 2015 года», – говорится в решении.

Как известно, 27 апреля 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-гендиректору ГП «Госинформюст» Леониду Богданову, его экс-заместителям Безпалько и Елене Нетишенской, а также руководителю частной компании «Астен-МН» Анни Пономаренко (Волощук) в завладении более 7,7 млн ​​грн.

По данным следствия, в течение января 2014 – февраля 2015 подозреваемые заключили договоры на поставку программного обеспечения для видеоконференцсвязи TrueConf территориальным органам юстиции и исполнительным службам. Фактически компании, с которыми заключили договоры, услуги не предоставляли, а потребности в продукции на тот момент вообще не существовало. В результате таких действий интересам государства в лице «Держинформюст» нанесено более 7,7 млн ​​грн убытков.

Напомним, ВАКС определил залог экс-гендиректору «Госинформюста» Богданову. Его судят по другому эпизоду завладения средствами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: