Украденное украинское зерно перевозят около 90 судов – посол

Читати українською
Россия использует 87 судов для перевозки украденного украинского зерна через страны Ближнего Востока.

Россия использует 87 судов для перевозки украденного украинского зерна через страны Ближнего Востока.

Об этом сообщил посол Украины в Ливане Игорь Осташ на брифинге в Медиацентре Украина в среду, 10 августа, передает Интерфакс-Украина.

«Зерновой коридор»: из порта «Черноморск» вышли еще два суднаИз порта Черноморск в Турцию и Южную Корею отправились два судна с 70 тысячами тонн украинского продовольствия.

«Работает преступная система, которая постоянно перевозит краденое зерно из Украины. Это может быть через Турцию, это может быть напрямую в Сирию, это может быть в другие страны Ближнего Востока. Но это такая преступная сделка, в которой участвуют, конечно, россияне, оккупационные войска рф в Украине. Конечно, сирийские, российские в основном суда и не только», – заявил Осташ.

Посол также отметил, что недопущение разгрузки в Ливане сирийского судна Laodecia, которое везло украденную рф украинскую муку и ячмень, является большой победой для Украины.

Дипломат уточнил, что поставку этой партии сельхозпродукции заказали бизнес-структуры, а не государственные представители Ливана.

«Очень важно обращаться (в случае таких краж – ред.) к международному морскому праву. Потому что практически все время эти суда, которые загружаются в Крыму, идущие этими преступными маршрутами, выключают свои AIS, транспондеры, маячки для того, чтобы быть невидимыми, и это уже сигнал к тому, что идет нелегальная работа, нелегальный бизнес, есть попытка что-то скрыть, избежать ответственности», – отметил посол.

Осташ добавил, что подобные происшествия требуют проработки в рамках Международной морской организации правил реагирования на кражи продовольствия.

Напомним, Украина за 9 дней в рамках «зернового» соглашения отправила на экспорт морем уже 370 тысяч тонн продовольствия.

На этой неделе первое судно с зерном, которое отправили из порта Одесской области в рамках зернового коридора, прибыло в порт назначения в Турции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: