Опасная игра с огнем: в МИД Китая отреагировали на визит Пелоси на Тайвань (дополнено)

Читати українською
Власти Китая выразили решительный протест и осуждение сегодняшнего визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Власти Китая выразили решительный протест и осуждение сегодняшнего визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД Чжао Лицзяня во вторник, 2 августа.

По информации МИД, этот визит серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения китайско-американских коммюнике, Пекин призывает США «не разыгрывать тайваньскую карту для контроля над Китаем».

В МИД КНР заявили, что США хотят с помощью Тайваня сдерживать Китай, это «очень опасная игра с огнем».

«В ответ на визит Пелоси на Тайвань мы примем все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, ответственность за последствия будет лежать на США и Тайбэе», - сообщил китайский чиновник.

«Визит спикера Палаты представителей США Пелоси на Тайвань не является нарушением суверенитета Китая», - отреагировали на визит в Белом доме.

Пелоси, в свою очередь заявила о том, что США не могут оставаться в стороне, пока Китай «угрожает Тайваню и демократии в принципе».

Китайская сторона закрыла воздушное пространство для гражданских самолетов на восточном побережье рядом с Тайванем.

Напомним, 2 августа борт со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэй - столицы Тайваня.

В конце июня посол заявил, что власти Китая готовы вернуть в свой состав Тайвань, пусть даже и военным путем.

Сегодня на фоне ожидаемого визита Пелоси Министерство обороны Тайваня повысило уровень своей боевой готовности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: