Тайвань повысил уровень боевой готовности перед визитом Пелоси

Читати українською
Минобороны Тайваня повысило уровень боевой готовности перед визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай в это время проводит военные учения в Южно-Китайском море.
newsweek.com

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках своего турне по Азии, несмотря на предупреждения со стороны официальных лиц администрации Байдена, которые обеспокоены реакцией Китая на ее возможный визит.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного тайваньского правительственного чиновника и официального представителя США.

На фоне ожидаемого визита Пелоси Министерство обороны Тайваня повысило уровень своей боевой готовности с утра вторника до полудня четверга, пишет Reuters.

Китай, в свою очередь, начал в Южно-Китайском море военные учения, которые продлятся до 6 августа.

По словам источников, Пелоси должна прибыть на Тайвань во вторник, но большинство встреч, в том числе с президентом Цай Инвэнь, запланированы на среду.

Напомним, накануне в Министерстве иностранных дел Китая предупредили, что их военные «не будут сидеть сложа руки» в случае, если Пелоси посетит Тайвань. «Мы хотели бы еще раз заявить США, что Китай рядом, и Народно-освободительная армия Китая никогда не будет сидеть сложа руки. Китай предпримет решительный ответ и решительные контрмеры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности», — заявил официальный представитель МИД.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: