Изменения в школьной программе: творчество Гоголя и Булгакова решили оставить

Читати українською
МОН хочет оставить в программе зарубежной литературы писателей, чье творчество или биография тесно связаны с Украиной.
Николай Гоголь

Министерство образования и науки хочет оставить в программе зарубежной литературы писателей, чье творчество или биография тесно связаны с Украиной.

Об этом сообщил руководитель Управления общего среднего и дошкольного образования МОН Юрий Кононенко в эфире национального телемарафона в четверг, 4 августа.

Около 70% киевлян выбрали для своих детей очное обучение в школе – КГГАСогласно предварительным подсчетам, по состоянию на 1 сентября за границей будут находиться почти 20% столичных школьников.

«Концептуально принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной, то есть, либо они родились в Украине, либо долгое время жили в Украине, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику – их творчество будет оставаться в учебных программах. Это, к примеру, Николай Гоголь. Это фактически наш украинский писатель, который очень много сделал для украинской культуры. Или Владимир Короленко. Так же будет изучаться произведение Михаила Булгакова «Собачье сердце». В программе останется изучение произведения Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», потому что это знаковое произведение, документальное, связанное тесно с трагическим событием на территории Украины. Такое произведение как «12 стульев» Ильфа и Петрова, оно также будет изучаться в школьной программе», – объяснил он.

Кононенко добавил, что в течение лета в МОН работала рабочая группа по обновлению некоторых учебных программ по некоторым школьным предметам. В частности, речь идет об истории Украины, всемирной истории, зарубежной литературе, географии, защите Украины, и еще некоторых предметов.

«Сейчас подготовлен общий проект приказа министерства об утверждении всех изменений во все учебные программы. Мы ожидаем, что в ближайшее время он будет подписан, и таким образом с 1 сентября нового учебного года дети будут учиться по новым программам», – добавил представитель МОН.

Он отметил, что в программу зарубежной литературы не будет включено большое количество новых произведений.

Напомним, еще в мае стало известно, что из-за полномасштабной войны с россией в программы некоторых предметов в украинских школах будут внесены изменения.

Позже в МОН рассказали, какие изменения собираются внести в школьную программу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: