САП в конце сентября направит в суд дело о подкупе экс-главы Укравтодора

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования стороне защиты.
Александр Тисленко

Специализированная антикоррупционная прокуратура в конце сентября направит в суд обвинительный акт в отношении владельца украинской финансово-промышленной группы Альтком Александра Тисленко. Его подозревают в предоставлении неправомерной выгоды бывшему главе «Укравтодора» Славомиру Новаку.

Такое решение 2 августа принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить частично ходатайство детектива НАБУ об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования. Установить в уголовном производстве стороне защиты... срок до 26.09.2022 включительно для ознакомления с материалами досудебного расследования в данном уголовном производстве, после истечения которого сторона защиты и представители юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, будут считаться реализовавшими право на доступ к таким материалам», – говорится в решении.

Таким образом, подозреваемый Тисленко и его адвокаты, а также представители ООО «Дорожное строительство «Альтком» могут знакомиться с материалами дела до 26 сентября включительно. После этой даты прокурор САП может составить и направить в суд обвинительный акт.

Как известно, Тисленко подозревают в даче взяток Новаку на общую сумму более 575 тысяч долларов и 70 тысяч евро. Неправомерную выгоду экс-глава «Укравтодора» якобы получал через посредника – Яцека Палюха. Он пошел на сотрудничество с польскими органами правопорядка и там рассказал об этих событиях. Как утверждал прокурор, в Польше создали предприятие, в котором на 50% владел Палюх, а сам уставный капитал якобы наполнялся группой Альтком. По словам указанного Палюха, он получил 70 тыс. евро якобы за консультации, которые не предоставлял.

Также посредник Новака якобы получал взятки и наличными – 275 тыс. долл. от Тисленко в Польше. В 2019 году была передана и остальная сумма в 300 тыс. долл. Как утверждал прокурор САП, эти деньги передали за то, чтобы Новак способствовал группе Альтком в выплате средств ремонт автодороги М-05 Киев-Одесса, которая с 2013 года не была полностью восстановлена. На это деньги выдавал Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР просил Новака расторгнуть договор с Альткомом, но тот этого не сделал и дальше выплачивал фирме деньги.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Новака подозревают в получении взяток.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: