Возможное нападение на Тайвань: Швейцария пригрозила Китаю санкциями

Читати українською
В случае военного вторжения на Тайвань против Китая будут введены санкции, которые будут жестче, чем те, которые были приняты против россии в связи с нападением на Украину.
фото: dw.com

Швейцария поддержит санкции Европейского союза против Китая в случае полномасштабного военного вторжения на Тайвань.

Об этом сообщает директор швейцарского Госсекретариата по экономике Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш в интервью NZZ.

«Мы не можем торговать только с демократиями. У нас всегда были торговые отношения со странами, соблюдающими нормы коммерческого права, включая Китай. Вопросы устойчивого развития и прав человека становятся все более важными. Мы обращаем внимание наших компаний на эти проблемы, а также рассматриваем эти проблемные практики с соответствующими странами», - отмечает Инайхен-Фляйш.

В Пентагоне отреагировали на угрозы Китая начать войну за ТайваньВ Пентагоне отмечают, что Китай использует все более агрессивный подход к территориальным претензиям. Однако США и дальше будут поддерживать Тайвань.

Как она отметила, в случае военного вторжения на Тайвань против Китая будут введены санкции, которые будут жестче, чем те, которые были приняты против россии в связи с нападением на Украину.

«Я твердо предполагаю, что мы согласимся на такие санкции. Однако в случае с Китаем санкции были бы гораздо более резкими, поскольку экономические связи гораздо важнее. Поэтому, вероятно, в ЕС и США, а также в Швейцарии было бы больше дискуссий, чем в отношении россии. Однако надеюсь, что до этого никогда не дойдет», - добавила она.

Напомним, ранее посол Китая во Франции Лу Шаэ заявил, что Пекин готов вернуть в свой состав Тайвань, пусть даже и военным путем.

Стоит отметить, что сегодня, 30 июля, Тайвань поднял в небо истребители в то время, когда спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси в самолете следует на остров. Также Тайвань разворачивает ПВО в районе аэропорта Таоюань.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: