США объявили о ликвидации нового лидера Аль-Каиды – CNN

Читати українською
Операция по ликвидации аз-Завахири проходила на территории Афганистана, где скрывался главарь террористов. Для уничтожения нового террориста №1 был применен БПЛА
Айман аз-ЗавахириAP Photo

Соединенные Штаты в результате успешной контртеррористической операции ликвидировали нового лидера террористической организации Аль-Каида. Преемник Усамы бен Ладена, 71-летний Айман аз-Завахири, был убит 1 августа ударом с беспилотника.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Взрывы и захват заложников: какими были самые громкие теракты XXI векаКакие самые громкие теракты произошли в XXI веке и к чему они привели, смотрите на инфографике.

Известно, что операция по ликвидации аз-Завахири проходила на территории Афганистана, где скрывался главарь террористов. Для уничтожения нового террориста №1 был применен БПЛА.

«В выходные Соединенные Штаты провели контртеррористическую операцию против важной цели Аль-Каиды в Афганистане. Операция прошла успешно, жертв среди гражданского населения не было» - прокомментировал операцию представитель правительства.

Айман аз-Завахири находится в розыске в США с 2001 года. За его голову или информацию о его местонахождении ФБР обещало 25 миллионов долларов. Он стал лидером Аль-Каиды после ликвидации Усамы бен Ладена в 2011 году.

Напомним, предыдущая ликвидационная операция против этой группировки проходила в 2021 году. Беспилотный летательный аппарат армии США 22 октября 2021 года нанес удар по территории Сирии, в результате удара был ликвидирован высокопоставленный командир террористической организации Аль-Каида по имени Абдул Хамид аль-Матара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: