Бомбоубежища будут строить в каждом новом доме: закон приняли во втором чтении

Читати українською
Рада поддержала законопроект, который требует от застройщиков проектировать и строить бомбоубежища в каждом новом здании.
Слідство.Інфо

Верховная рада Украины поддержала законопроект, который требует от застройщиков проектировать и строить бомбоубежища в каждом новом здании.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

«Давайте построим новое»: интервью координатора Большого строительства о послевоенном восстановленииВедущую роль в восстановлении страны и до, и во время войны сохраняет за собой Офис президента. Юрий Голик, координирующий Большое строительство, ответил Слово и дело на основные вопросы восстановления Украины после войны.

За законопроект №7398 проголосовали 280 нардепов.

Документ предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках. Так, градостроительная документация должна включать информацию о планируемых инженерно-технических мерах гражданской защиты.

орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию бомбоубежища.

Законопроект №7398 также содержит норму о наличии инженерно-технических средств для эвакуации маломобильных граждан в зданиях, где постоянно проживают более 50 человек и в сооружениях, где временно могут размещаться более 100 человек.

При этом, закон упрощает процедуру передачи земельного участка для размещения объектов гражданской защиты и определяет, как нужно содержать в надлежащем состоянии объект укрытия.

Напомним, этот законопроект был принят в первом чтении 19 июня.

В интервью «Слово и дело» эксперт оценил, сколько времени займет восстановление убежищ в школах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: