Фукуяма: поддержка Украины со стороны республиканцев в США постепенно ослабевает

Читати українською

Поддержка Украины со стороны республиканцев в США постепенно ослабевает. Трамп при этом находится на другой стороне - он настроен пророссийски, не проукраински.

Такое мнение в интервью DW высказал политолог и философ, профессор Стенфордского университета Фрэнсис Фукуяма.

По его словам, очевидно, что если Трамп вернется в 2024 году на пост президента, это может решить все проблемы россии, поскольку Трамп якобы намерен вывести США из НАТО.

«Таким образом, Кремль достигнет своих главных целей просто благодаря изменению курса американской политики. Вот почему я считаю крайне важным, чтобы Украина добилась определенного прогресса и перехватила инициативу на поле боя в течение лета», – заявил Фукуяма.

Экс-командующий НАТО спрогнозировал, когда и как закончится война в УкраинеДжеймс Ставридис считает, что война в Украине может закончится через четыре-шесть месяцев, поскольку ни одна из сторон не выдержит больше, и превратиться в замороженный конфликт.

Философ считает, что если война затянется, будет больше призывов к Украине отдать территорию, чтобы ее остановить.

Он также назвал возвращение юга Украины наиболее реалистичной стратегией на сегодня:

«Это важнее, чем Донбасс. Я думаю, что возвращение Донбасса будет довольно трудно осуществить в ближайшие несколько месяцев. Но к концу лета мы можем увидеть реальный прогресс на юге. Для Украины это очень, очень важно - восстановить доступ к черноморским портам, чтобы возобновить экспорт всех своих сельскохозяйственных товаров, разорвать российскую блокаду Одессы. Я себе это так представляю, что именно на этом они собираются сосредоточиться. Они уже начали наступление в районе Херсона и добились там некоторого прогресса. Если, скажем, к сентябрю или октябрю они действительно освободят этот район, то это заложит предпосылки для начала серьезных переговоров о прекращении огня. Но я не думаю, что украинцы смогут добиться их до того, как откроют доступ к внешнему миру по Черному морю».

Напомним, накануне сенат США принял резолюцию, в которой призвал Госдеп объявить россию спонсором терроризма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: