Украина начнет закупать вооружение и снаряжение по стандартам НАТО – Резников

Читати українською
Агентство оборонных закупок Украины будет работать по образцу логистической организации НАТО под названием NSPA (NATO Support and Procurement Agency)
Алексей РезниковFacebook

Украина начнет закупать вооружение и снаряжение для Вооруженных сил сообразно стандартам Североатлантического Альянса. В стране заработают сразу два агентства, которые будут ответственны за приобретение вооружения по стандартам НАТО.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью изданию LB.ua.

Так, Агентство оборонных закупок Украины будет работать по образцу логистической организации НАТО под названием NSPA (NATO Support and Procurement Agency). Это сделает приобретение вооружения для ВСУ максимально прозрачным и ликвидирует коррупционные риски.

WSJ: Украина испытывает трудности с доставкой западной военной помощи на фронтУкраина получает современные и эффективные западные виды вооружений, которые уже изменили ситуацию на поле боя. Однако освоение и применение этого оружия сталкивается с рядом проблем

«Это прозрачный механизм, понятный для наших партнеров, для бизнеса, для производителей. Это такой своеобразный Amazon, только с товарами военного назначения» - объяснил Резников.

Создание АОЗ стартовало еще в конце января 2022 года и должно было закончиться в марте. Однако из-за вторжения россии работа затянулась. Только несколько недель назад АОЗ официально зарегистрировали и начали развертывание его работы. Таким образом, Украина де-факто интегрируется в НАТО, не присоединяясь к нему юридически.

Работу АОЗ будет курировать и проводить аудит Defense Reform Advisory Board - международная совещательная группа наивысшего уровня, которая имеет в своем составе не только украинцев, но и экспертов из стран-членов НАТО.

Напомним, ранее стало известно, что для мониторинга, контроля и логистического обеспечения военной техники и вооружения, предоставляемых западными партнерами, в Украине запустят в работу три специальные системы.

В настоящее время разблокировка украинских портов, ремонт иностранной военной техники и введение «натовской» программы LOGFAS – являются тремя приоритетами Украины в оборонной сфере.

Мировые производители вооружения, в первую очередь западного из стран-партнеров Украины, могут протестировать новейшие образцы своей продукции в Украине, на российских оккупантах. У оружейных компаний будет очень много целей для испытаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: