HIMARS, КШМ, много боеприпасов: в Пентагоне рассказали, что будет в новом пакете для Украины

Читати українською
Одним из основных пунктов нового пакета помощи будет 580 дополнительных тактических беспилотных авиационных комплексов Phoenix Ghost
Иллюстративное фотоUS Army Force

Соединенные Штаты в рамках нового пакета военной помощи передадут Украине не только четыре ракетные системы залпового огня HIMARS. Украина также получит четыре командно-штабные машины, немало беспилотников, дополнительные средства для борьбы с танками и 36 тысяч 105-мм снарядов.

Об этом сообщается на сайте Пентагона.

Общая стоимость переданной техники составит 175 млн долларов. Частично она будет изъята из запасов Минобороны по распоряжению президента США Джозефа Байдена, частично - приобретена за счет фонда Инициативы содействия безопасности Украины (USAI).

Одним из основных пунктов нового пакета помощи будет 580 дополнительных тактических беспилотных авиационных комплексов Phoenix Ghost. Эти БПЛА будут закуплены у производителя и переданы ВСУ, в Пентагоне отмечают, что Украина уже использовала такие беспилотники и показала, что отлично умеет применять их.

Напомним, 25 июля Украина подписала первые договоры на 260,5 млн гривен на закупку беспилотников для ВСУ в рамках проекта «Армии дронов».

Кроме этого, в распоряжении Вооруженных сил Украины уже находятся три немецкие зенитные самоходные артиллерийские установки «Гепард» из 15.

Польша передала Украине танки PT-91 Twardy, которые оснащены модифицированной броней. Они уже прибыли в Украину для усиления ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: