В Украине запустят три системы для мониторинга поставок оружия – Резников

Читати українською
Для мониторинга, контроля и логистического обеспечения военной техники и вооружения, предоставляемых западными партнерами, в Украине запустят в работу три специальные системы.

Для мониторинга, контроля и логистического обеспечения военной техники и вооружения, предоставляемых западными партнерами, в Украине запустят в работу три специальные системы.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников во время презентации нового модуля информационно-аналитической системы СОТА для мониторинга поставок Украине вооружения от стран-партнеров, пишет Укринформ в четверг, 21 июля.

«Согласно нашим планам, будут три системы, связанные с мониторингом, контролем и логистическим обеспечением поставок военной техники и оружия Украине», - сообщил Резников.

WSJ: Украина испытывает трудности с доставкой западной военной помощи на фронтУкраина получает современные и эффективные западные виды вооружений, которые уже изменили ситуацию на поле боя. Однако освоение и применение этого оружия сталкивается с рядом проблем

По словам министра, рф сейчас активно продвигает нарратив о якобы ненадлежащем использовании Украиной оружия, предоставленного международными партнерами, поэтому внедрение мощной и качественной информационной системы мониторинга позволит иметь максимальный контроль над поставляемым в Украину вооружением.

Он напомнил, что в 2019 году Украине в ограниченном объеме была предоставлена ​​натовская система LOGFAS – лучшая логистическая система в мире, а в украинских военных учебных заведениях уже открыли курсы подготовки операторов этой системы.

«Кроме того, Минобороны официально обратилось к НАТО через штаб-квартиру в Брюсселе с просьбой предоставить Украине расширенный пакет лицензий, а также технических работников для помощи в овладении этой системой. Главная цель для высшего военного руководства - ввести такую ​​систему в армии до бригадного уровня», - отметил Резников.

Как пояснил министр, система позволяет контролировать все от таможенных операций на границе до поставки конечному потребителю. Кроме того, система сообщает и о необходимости боеприпасов, запчастей и т.д. На введение программы уйдет около двух лет, но начать работу над этим нужно уже сегодня.

По словам Резникова, после полномасштабного вторжения украинские и американские ІТ-специалисты создали новую программу, обеспечивающую базовые логистические подходы по контролю вооружения. В ближайшее время она будет представлена ​​на заседании правительства, анонсировал министр.

Третьей системой контроля, по словам министра, будет упомянутый модуль информационно-аналитической системы СОТА.

Напомним, в МИД Украины сообщили, что страна-агрессор распространяет фейк о якобы нецелевом использовании предоставленного западными партнерами оружия с целью сорвать его дальнейшие поставки.

19 июля в Раде создали специальную комиссию для контроля за использованием западного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: