Украина получит ПЦР-тесты на оспу обезьян: названы сроки

Читати українською
Всемирная организации здравоохранения передаст Украине ПЦР-тесты для выявления обезьяньей оспы.
фото Радио Свобода

Всемирная организации здравоохранения передаст Украине ПЦР-тесты для выявления обезьяньей оспы. Они прибудут уже в этом месяце.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время брифинга 6 июня, передает УНН.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

«Сейчас диагностика происходит только по клиническим проявлениям, до конца месяца мы ожидаем ПЦР-тесты со стороны Всемирной организации здравоохранения, будем иметь их в резерве на случай необходимости диагностирования», - рассказал Кузин.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день на территории Украины не зафиксировано никакого подозрения или подтвержденного случая на обезьянью оспу.

«Соответствующие инструкции по клиническому течению, по алгоритмам лечения, по эпидемиологическому наблюдению и по лабораторной диагностике были еще полторы недели назад доведены до сведения департаментов здравоохранения и центров контроля и профилактики болезней», - добавил он.

Напомним, Кузин прогнозировал, что оспа обезьян, скорее всего, дойдет и до Украины.

Накануне сообщалось, что в 27 странах мира подтвердили 780 случаев оспы обезьян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: