Арестович подтвердил окружение крупной группировки россиян в Херсонской области

Читати українською
Российское командование, и так деморализованное событиями на Херсонщине, после известия об окружении впало в истерику
Иллюстративное фотоFacebook

Вооруженные силы Украины устроили первое окружение российских войск в этой войне. Крупная группа российских оккупантов угодила в «котёл» около населенного пункта Высокополье в Херсонской области.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

Удары по Антоновскому мосту: оккупанты не могут начать ремонт и переправлять техникуУ российских оккупантов возникли трудности с ремонтом Антоновского моста в Херсоне – после ударов по нему ВСУ.

«Мы частично взяли Ольгино и почти полностью Потемкино. Это два населенных пункта справа и слева от Высокополья. Там по сути повторение Иловайска для российских войск, потому что там примерно свыше тысячи бойцов с вооружением и военной техникой. Они находятся в тактическом окружении, вчера была попытка их прорыва оттуда, была пресечена нашим огнем, они вернулись назад и находятся на 3/4 в окружении с огневым контролем единственного выхода» - рассказал он.

Арестович отметил, что российское командование, и так деморализованное событиями на Херсонщине, после известия об окружении впало в истерику. Российские военные, по неподтвержденным данным, выходили на связь с украинцами на тактическом уровне и просили о «зеленом коридоре».

В британской разведке назвали ключевой фактор в исходе боевых действий в Херсонской областиАнтоновский мост является ключевой уязвимостью россиян в Херсонской области. Это один из двух пунктов пересечения через Днепр, по которым россия может снабжать или отводить свои войска.

«Ситуация зеркальна Иловайску. Российское командование в Иловайске вероломно нарушило договоренность, расстреляло наши войска. У нас есть очень большой соблазн похоронить их всех в этом котле. Но, во-первых, мы воюем не так, как россияне, не нарушаем наше слово. Во-вторых, я думаю, что высокогуманные ВСУ просто предложат им сдаться. Это будет самый лучший выход для них - сдаться, сдать вооружение и технику, остаться живыми. Это война и цацкаться никто не будет. Мы не предоставим коридор. Если они не заходят сдаться, судьба их будет решена» - резюмировал он.

Напомним, днем 22 июля в околовоенных кругах, а также в ряде западных СМИ появились первые сообщения о том, что на Херсонщине российские войска попали в окружение. Называлась цифра до двух тысяч солдат и офицеров.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк 21 июля заявил, что российские оккупанты могут покинуть Херсон самостоятельно, на своих ногах, пока они еще могут это сделать. Потом будет поздно.

В ОПУ считают, что после того, как Украина деоккупирует Херсон и вышвырнет из города оккупантов, в россии наступит моральный надлом и моральное поражение в войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: