В Нацбанке спрогнозировали уровень инфляции до конца года

Читати українською
На рост инфляции повлияют эффекты переноса девальвации обменного курса гривны, которая произошла накануне войны.
фото НБУ

К концу нынешнего, 2022 года, уровень инфляции в Украине может превысить 20%.

Об этом сообщает официальный сайт Нацбанка.

По информации регулятора, подорожание товаров и услуг будет обусловлено, в частности, нарушением производственных процессов, логистическими проблемами из-за временной оккупации части территорий, разрушением транспортной инфраструктуры и, как следствие, неравномерно распределенным предложением по отдельным регионам.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

На рост инфляции также повлияют эффекты переноса девальвации обменного курса гривны, которая произошла накануне войны и высокая стоимость энергоносителей в мире, что будет оказывать давление на стоимость топлива, товаров и услуг со значительной долей энергоносителей в себестоимости.

При этом рост цен будет сдерживаться мерами Нацбанка и правительства в том числе временной фиксацией обменного курса гривны, сдерживающей вероятное ухудшение ожиданий и подорожание импортных товаров, снижением налогов, в том числе косвенного обложения импорта, фиксацией цен на жилищно-коммунальные сервисы и административным регулированием цен на ряд продуктов питания и топлива.

Также сдерживать инфляцию будет избыток предложения отдельных сельскохозяйственных культур из-за ограниченных возможностей их экспорта.

В НБУ отметили, что снова будут применять учетную ставку и другие монетарные инструменты для удержания под контролем инфляционных ожиданий и постепенного снижения инфляции после возобновления функционирования каналов монетарной трансмиссии.

Ранее мы писали о том, что в ЕБРР спрогнозировали, на сколько сократится экономика Украины в этом году.

Также во Всемирном банке спрогнозировали, что из-за войны в Украине россия понесет ощутимые потери в экономике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: