Годовщина крушения рейса MH17: Украина призвала привлечь виновных к ответственности

Читати українською
Украина остается непоколебимой в своем обязательстве добиваться правды, справедливости и ответственности за уничтожение рейса MH17.
Getty Images

Украина остается непоколебимой в своем обязательстве добиваться правды, справедливости и ответственности за уничтожение рейса MH17.

Об этом сказано в заявлении МИД Украины в связи с восьмой годовщиной уничтожения малайзийского самолета MH17.

Украина полностью доверяет независимому, открытому и беспристрастному уголовному расследованию в отношении подозреваемых преступников в Национальной прокуратуре Нидерландов и рассмотрения вопроса относительно ответственности государства в Международной организации гражданской авиации. В МИДе страны призвали все привлеченные государства и стороны в полной мере сотрудничать в рамках расследования.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

«Тщательный и исчерпывающий судебный процесс должен продолжаться, чтобы привлечь виновных к ответственности и добиться справедливости для жертв уничтоженного MH17 и членов их семей», – говорится в сообщении.

Напомним, восемь лет назад в этот день на Донбассе был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. В авиакатастрофе погибли все находившиеся на борту 298 человек. Большинство погибших – 196 человек – были гражданами Нидерландов. В 2018 году следственная группа определила, что самолет был сбит с принадлежащей россии самоходной установки «Бук».

В пятницу, 10 июня, в Нидерландах завершился судебный процесс по делу о катастрофе MH17 в Донецкой области. В ПАСЕ официально заявили о вине россии в гибели авиалайнера.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: