В россии работают над тем, чтобы отказаться от международной системы SWIFT

Читати українською
Российские власти работают над тем, чтобы отказаться от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT на фоне санкций.
Reuters

Российские власти работают над тем, чтобы отказаться от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT на фоне санкций.

Об этом пишет «Голос Америки» со ссылкой на помощника президента россии по экономическим вопросам Максима Орешкина.

Орешкина заявил, что в россии концентрируют свое внимание на том, чтобы полностью отказаться от SWIFT.

«Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, что в нем потребности не будет. Мы сейчас концентрируемся на том, чтобы сделать максимально комфортной внешнюю экономическую деятельность», – сказал он.

Известно, что власти рф уже на следующей неделе встретятся с представителями Турции, чтобы обсудить настройки платежей. Также россия обсуждает с Китаем инновационные идеи, которые по словам Орешкина, могут «кардинально изменить ситуацию».

Напомним, Китай увеличил экспорт в россию микрочипов и других электронных компонентов и сырья, которые также имеют военное применение. За первые пять месяцев 2022 года поставки микросхем из Китая в россию выросли более чем вдвое – это примерно 50 миллионов долларов. Объемы экспорта в рф оксида алюминия, используемого для изготовления металлического алюминия, важного материала в производстве оружия и аэрокосмической промышленности, в 400 раз превысили показатели прошлого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: