«Нам нужно выжить»: Резников отверг обвинения в контрабанде оружия из Украины

Читати українською
Алексей Резников заверил, что все западное оружие отслеживается, и у Украины нет причин вывозить его контрабандой – оно нужно для обороны государства.

Украина крайне заинтересована в том, чтобы сохранить все оборудование, предоставленное западными союзниками.

Об этом министр обороны Алексей Резников заявил Financial Times.

«Нам нужно выжить. У нас нет причин вывозить контрабандой оружие из Украины», — сказал Резников.

По словам министра, некоторые союзники Украины направили в страну военных представителей для наблюдения за потоком выделенного ими оружия, и предложил другим последовать их примеру.

Кроме того, Украина использует программное обеспечение НАТО, приобретенное в 2019 году, для отслеживания назначения и использования западного оружия. Сейчас система управляется только централизованно, но будет распространена на уровень бригад и, возможно, батальонов.

Резников заявил, что нет ни малейшего шанса, что системы тяжелого вооружения, поставленные США, будут использованы не по назначению – у всех есть GPS-трекеры. Более легкое оружие – Stinger и беспилотники-камикадзе – также находятся под строгим контролем.

Глава Минобороны сказал также, что дальнобойное западное оружие способствовало сокращению числа погибших среди украинских военнослужащих. «Я надеюсь, что в этом году мы увидим контрнаступательную кампанию, и она будет успешной», – добавил он.

Напомним, Андрей Ермак предложил депутатам создать временную специальную комиссию, которая будет заниматься подготовкой и рассмотрением вопросов, связанных с контролем использования оружия, полученного от союзников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: