Украина с конца июня уничтожила 14 складов и военных баз на оккупированных территориях – BBC

Читати українською

За две недели Украина уничтожила 14 российских складов боеприпасов и военных баз на оккупированных территориях.

Украина за последние две недели (с конца июня по начало июля) уничтожила 14 складов боеприпасов и военных баз российских войск на захваченных территориях.

Об этом говорится в расследовании BBC.

Взрывы в российском тылу начались в конце июня. До этого Вооруженные силы Украины тоже периодически поражали склады и командные пункты россиян, но, как подчеркивает издание, делали это прямо у линии фронта или в результате диверсий.

За последние две недели таких ударов было больше десяти. Официально ни Генштаб, ни министерство обороны россии о таких случаях не сообщают. Информацию распространяют в соцсетях, военные журналисты и блогеры, местные чиновники. Некоторые случаи подтвердило также управление стратегических коммуникаций (СтратКом) ВСУ.

Так, 28 июня стало известно о взрывах в городе Новая Каховка Херсонской области. Российские войска используют город как тыловую базу и логистический центр.

В тот же день стало известно о взрыве на российской базе в Перевальске Луганской области. 2 июля взрыв прогремел в Попасной Луганской области: российские войска разместили в городе арсенал для снабжения боеприпасами своей ударной группировки на Луганском направлении.

3 июля был нанесен удар по двум российским базам в Мелитополе Запорожской области. Следующий удар по складам боеприпасов российской армии был нанесен 4 июля в Снежном Донецкой области.

На следующий день мощные взрывы на базах рф зафиксировали в Донецке и Кадиевке.

6 июля горели тыловые базы российской армии в городе Великий Бурлук Харьковской области (30-35 км от фронта), в Херсоне и Макеевке (Донецкая область, 20-25 км от линии фронта).

7 и 8 июля появилась информация о подрыве нефтебазы в Донецке и пожаре на складе боеприпасов в Шахтерске, а также о взрыве на складе БК в Новой Каховке.

Напомним, президент Владимир Зеленский пообещал, что оккупантов ожидает еще больше горящих военных складов и баз российской армии. ВСУ уже получили достаточно оружия, чтобы бить по логистике врага.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: