Верещук снова призвала жителей ряда областей Украины срочно эвакуироваться

Читати українською
Верещук добавила, что жителям Краматорска, Славянска, Бахмута в Донецкой области также стоит прислушаться к призывам властей и эвакуироваться из этих районов
Ирина Верещукpresident.gov.ua

Украинцам из районов, которые находятся под временным контролем российских оккупантов, или в зоне боевых действий, необходимо эвакуироваться как можно скорее и всеми возможными способами.

Об этом заявила министр реинтеграции Ирина Верещук в эфире Национального телемарафона.

По ее словам, если мирные жители не эвакуируются, они рискуют пострадать в ходе боев. Призыв к украинцам покинуть зону боевых действий связан именно с беспокойством за жизнь простых людей.

Глава Минобороны Украины озвучил три возможных сценария окончания войныЕсть несколько возможных сценариев окончания войны в Украине, один из которых - так называемая добрая воля россиян по примеру острова Змеиный.

«Это связано с тем, что наша армия начинает контрнаступление. Я не знаю, в каких это будет временных рамках. Но точно знаю, что там не должно быть женщин и детей. И они не должны становиться живым щитом между нашей армией, нашими Вооруженными силами и врагом. Враг должен быть уничтожен... Очевидно, что это будут бои, это будут артиллерийские обстрелы и гражданские люди не должны от этого страдать. Поэтому мы призываем срочно эвакуироваться» - объяснила она.

Верещук добавила, что жителям Краматорска, Славянска, Бахмута в Донецкой области также стоит прислушаться к призывам властей и эвакуироваться из этих районов - учитывая активные боевые действия, а также проблемы в регионе с электричеством, газоснабжением и отоплением в холодное время года.

«То, как российский оккупант прицельно перебивает электричество, перебивает кабели и средства питания, газопроводы и трубопроводы, которые потом не смогут отремонтировать наши коммунальные службы. Все это говорит о том, что нужно эвакуироваться, понимая, что зима будет очень тяжелой» - добавила она.

Напомним, президент Владимир Зеленский отдал приказ Вооруженным силам Украины деоккупировать южные районы страны, которые сейчас находятся под контролем российских захватчиков. Именно для этой цели Украина собирает миллионные боевые силы.

9 июля в Минреинтеграции отметили, что жители временно оккупированных россией территорий, в первую очередь Херсонской и Запорожской областей на юге, должны максимально быстро эвакуироваться. Это нужно для того, чтобы Вооруженные силы Украины могли без опаски уничтожать оккупантов, освобождая земли, без боязни попасть по мирным жителям.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: