Россияне пытались идти в наступление на нескольких направлениях, ВСУ остановили их – Генштаб

Читати українською
Россияне пытались наступать на Славянском, Краматорском и Бахмутском направлениях. Некоторые попытки наступления украинские военные отбили, нанеся противнику потери.

Вооруженные силы Украины отбили штурм оккупантов и отбросили их в районе населенного пункта Долина на Славянском направлении. Также россияне были вынуждены отойти после попытки наступления и штурма на Краматорском и Бахмутском направлениях.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника на территории Беларуси не обнаружена.

На Северском направлении агрессор обстреливал позиции наших войск в районах населенных пунктов Железный Мост, Шалыгино и Эсмань.

На Харьковском направлении враг ведет оборонительные действия. Зафиксированы обстрелы из вертолетов, танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Сосновка, Слатино, Малая Даниловка, Черкасские Тишки, Веселое, Кутузовка, Мосьпаново, Гусаровка, Чепиль и Новая Николаевка.

Кроме того, российские оккупанты дистанционно минировали местность недалеко от Шестакового и Победы.

На Славянском направлении враг пытается улучшить тактическое положение своих подразделений. Из минометов, ствольной и реактивной артиллерии оккупанты совершали обстрелы вблизи Краснополья и Богородичного.

Какими будут бои за Донецкую область – прогноз британской разведкиБитва за Донбасс характеризовалась медленными темпами наступления россии и массированным использованием ею артиллерии. Бои за Донецкую область наверняка будут такими же.

Также украинские военные отбили вражеский штурм и отбросили россиян назад в районе населенного пункта Долина. Противник ведет штурмовые действия вблизи Мазановки – бои продолжаются.

На Краматорском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Северска и Григорьевки. Украинские воины нанесли врагу значительные потери во время его попытки наступления в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Белогоровка и Григоровка – оккупанты отошли.

На Бахмутском направлении противник обстреливал наши позиции из артиллерии разных калибров вблизи Берестового, Белогоровки, Майского, Шумов и Нью-Йорка, нанес авиаудар в районе Углегорской ТЭС. При поддержке артиллерии вел штурмовые действия в районе населенного пункта Новолуганское, успеха не имел, отошел.

ВСУ остановили вражеское наступление в районе Спорного и отразили атаку неподалеку от Вершины – нанесли оккупантам потери и отбросили назад. Противник пытается провести перегруппировку.

Также захватчики наступают в районе Луганского, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях по линии столкновения продолжаются обстрелы минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

На Южнобужском направлении вражеская артиллерия вела обстрелы в районах населенных пунктов Трудолюбовка, Княжевка, Николаевка, Тополино, Кобзарцы, Благодатное, Шевченково, Лупарево.

В готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины россияне удерживает в море четыре носителя высокоточного оружия.

В Генштабе также сообщили, что украинские военные жестко подавили попытку наступления захватчиков в направлении Лозового. Враг продолжает меры по восполнению потерь.

За прошедшие сутки бомбардировщики и штурмовики Воздушных Сил ВСУ уничтожили два полевых состава боеприпасов, два взводных опорных пункта российских оккупантов и более 10 единиц вражеской техники.

Напомним, по словам главы украинской разведки Кирилла Буданова, война с россией должна закончиться выходом Украины на свои границы по состоянию на 1991 год. Это может произойти уже в следующем году.

Аналитики ISW заявили, что российские войска готовят наступление на Бахмут и Северск. Но перед этим, вероятно, они возьмут оперативную паузу для отдыха и перевооружения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: